КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОЯСНИЧНОЙ БОЛИ ПРИ ПРИСЕДАНИЯХ?

29-02-2016, 06:26
Вопрос: У меня сложность – поясница побаливает пару суток после тренировочных приседаний. Выполняя трудные сеты, я практически не ощущаю разработку ног, потому что я чувствую, что по большей части нагрузка идет на ягодицы и низ спины. Что мной делается неправильно?

Ответ: Техника приседания является ключом к устранению Вашей проблемы, которая очень обширно распространяется среди развитых спортсменов, мало уделяющих времени познанию правильной техники приседаний, и новичков. Нас учат, что следует голову держать высоко, а спину как можно ровнее, при выходе из глубокого приседания не наклоняться вперед.

Это гарантирует, что множество атлетов окажут огромнейшую нагрузку на поясницу и выпрямители спины. Таким образом, при опускании в приседание у каждого человека естественным стремлением является наклон вперед. Все исключительно просто: организм реагирует на нагрузку, как ему удобнее. После этого, поднимаясь вверх, мы внезапно вспоминаем, что спина должна быть ровной, и пытаемся что есть мочи выбрать нужную позицию. При каждом повторении данные изгибы позвоночника вперед-назад довольно сильно влияют на спину в нижней ее части. В конечном итоге Вам приходится делать упражнение похожее на полу-наклоны вперед со штангой на плечах и полуприседания. При очень больших весах гораздо сложнее заниматься в нужной форме, потому что голова очень часто опускается, а, при этом, таз приподнимается, что в значительной степени накладывает огромную нагрузку на мышцы ягодиц.

Как раз данный способ приседаний не уважал Винс Жиронда, убрав из своего спортивного зала все силовые рамы, предназначенные для этого упражнения. Он полагал, что оно развивает только мышцы таза, ягодиц и верхнюю часть бедер. Он не переносил "репаобразные" бедра тех спортсменов, которые сверх меры занимались тяжелыми полуприседаниями и приседаниями. Взамен этого он предпочитал сиссиприседания и гаккприседания, которые не развивают сверх нормы мышцы ягодиц и тазового пояса, а воздействуют пропорционально на бедра, позволяя им более сбалансировано развиваться и иметь эстетичную форму. Винс полагал, что исключительно людям, у которых плоские ягодицы, следует прибегать к обычным приседаниям или, как он их называл, "ягодичным" приседания. Такие люди получали инструктаж от него, выполняя упражнение, ягодицы отставлять настолько назад, насколько возможною. Таким образом, ягодичные мышцы максимально подвергались стрессу.

С Винсом можно спорить, когда разговор идет о приседаниях. Ни один из бодибилдиров, который прошел через его зал в Северном Голливуде, не мог похвалиться таким развитыми ногами, как, например, у Тома Платца.

А если взглянуть на Мистеров Олимпия сегодня - то бедра у всех теперь, как у Тома. Если правильно выполнять приседания, то можно добиться правильной формы бедер, развивая ягодицы без излишеств.

С самого начала, что нужно сделать, так это психологически настроиться. Прогните поясницу перед началом приседаний. Не округляйте ее. Для того что бы выбрать правильное положение поясницы, при снятии штанги со стопоров, следует немного наклониться вперед (от линии ног на 10-15 градусов ), изгибаясь в тазобедренных суставах, и занять для приседаний исходное положение. Взгляд можно направить вперед или чуть ниже, при это вверх смотреть не обязательно. Основная цель заключается в поддержании прогиба в спине как во время в приседания, так и во время подъема.

Гриф на трапециях можно разместить немного ниже от обычного. Высоко на шее он не должен быть. Чтобы было мягче, оберните вокруг него полотенце, если хотите.

При закрепленной и прогнутой поясницей в таком положении ваша спина образует с полом угол около 60- 70 градусов, но не 90. Опускайтесь в приседание при напряженном прессе до параллельного уровня пола к бедрам или немного ниже. У вас не появится желание поднять ягодицы и опустить голову, при соответствии Вашему силовому уровню веса. Опустившись до параллели полу или ниже в приседании, бедра выводите вперед, при этом усилие прикладывайте по вертикальной линии проекции штанги.

Если голова начнет опускаться, а ягодицы подниматься первыми, при возникновении желания низ спины округлить - учтите, что вес для вас довольно велик. Вам следует уменьшить его до тех пор, пока не исчезнут данные тенденции.

При правильном выполнении упражнения, угол между полом и торсом будет оставаться неизменным на протяжении всего сета, и вы вскоре прочувствуете не в пояснице и ягодицах стресс, а в квадрицепсах. На поясницу нагрузка значительно уменьшится. При этом, знайте, что при приседаниях всегда будет наблюдаться ее присутствие, и будут обязательно работать выпрямители спины, поскольку у вас на плечах находятся несколько десятков килограмм. Даже если Вы стоите в силовой раме со штангой, Ваш костяк подвергается значительному стрессу. Для того чтобы снизить нагрузку на спину, используйте хороший силовой пояс.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОЯСНИЧНОЙ БОЛИ ПРИ ПРИСЕДАНИЯХ?

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:
Похожие новости:
ПРИСЕДАНИЯ:КАК НЕ ПОЛУЧИТЬ ТРАВМУ

ПРИСЕДАНИЯ:КАК НЕ ПОЛУЧИТЬ ТРАВМУ

Приседания - это базовое упражнение в бодибилдинге, которое помогает набрать мышечную массу. Однако, весь положительный эффект от него исчезнет, если делать приседания с техническими ошибками. Нарушения техники движения могут привести к проблемам со здоровьем. Итак, рассмотрим проблемы, которые могут возникнуть при выполнении упражнения: КОЛЕНИ. Надо помнить, что приседания со штангой не самое полезное упражнение для коленей. А значит, чтобы избежать травмы, необходимо четко придерживаться
Все для сексуальных ягодиц

Все для сексуальных ягодиц

1. Приседания со штангой Отличное базовое упражнение. Самая большая нагрузка при выполнении приседаний достается мышцам ног, но, помимо ног также работают мышцы спины, живота и ягодицы. Техника выполнения: 1. Возьмись за штангу широким хватом, зайди под гриф и положи его на плечи. 2. Сняв штангу со стоек сделай шаг назад и поставь ноги на ширине плеч. 3. Медленно, на вдохе присядь до параллели бедра с полом или чуть ниже. 4. На выдохе встань в исходное положение. Выполни 3 подхода по 12 раз.
Как накачать мышцы ягодиц

Как накачать мышцы ягодиц

потребуется 10-15 минут 3 раза в неделю и систематическое выполнение описанных упражнений. 1. Приседания Приседания - одно из самых простых и эффективных упражнений. Это упражнение особенно результативно, если выполнять его с утяжелением, но делать это можно только при условии хорошей физической подготовки, в противном случае можно повредить коленные суставы. Лучше всего выполнять 2-3 подхода приседаний по 10-15 раз. Исходное положение: Стоя, ноги на ширине плеч, грудь расправлена, руки
ЭФФЕКТИВНО ОБЪЕМЫ УЙДУТ БЫСТРО, ЕСЛИ ДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ КАК НАПИСАНО

ЭФФЕКТИВНО ОБЪЕМЫ УЙДУТ БЫСТРО, ЕСЛИ ДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ КАК НАПИСАНО

Желательно выполнять этот комплекс каждый день, и результаты не заставят себя долго ждать СОВЕТ: Начинающие выполняют по одному подходу каждого упражнения. Постепенно увеличивайте нагрузку: делайте 2, а затем 3 подхода, отдых между подходами – не более минуты. Чтобы повысить интенсивность, во всех упражнениях можете добавить паузу в точке максимального напряжения мышц, не задерживая дыхание. 1. ВЫПАДЫ Укрепляют переднюю и заднюю поверхность бедра, ягодицы. Опуститься вниз, сгибая колени под
icon1Популярные новости
Простой рецепт снизит давление на много лет.

Простой рецепт снизит давление на много лет.

Гипертонией болеют многие. Такие люди годами ходят по врачам, принимают гипотензивные препараты и многие из них даже не догадываются о существовании простого, но весьма эффективного рецепта народной медицины, который может привести артериальное давление в норму как минимум на несколько лет. А готовится целебный отвар так: засыпьте в кастрюлю 5 стол. ложек хвои сосны и по 2 стол. ложки плодов шиповника и луковой шелухи, залейте смесь 1 литром холодной воды, доведите до кипения и варите на малом
Заботимся о здоровье потомства заранее

Заботимся о здоровье потомства заранее

Главным женским предназначением является продолжение рода. Каждая молодая девушка мечтает о здоровом розовощеком малыше, и все в ее руках. Задача женщины обеспечить здоровье будущему поколению, и поэтому она должна отказаться вредных привычек и перейти к здоровому образу жизни еще до зачатия малыша. В это понятие входит формирование правильных привычек, таких как правильное питание (хватит питаться в фастфудах), сбалансированное распределение энергии на физический труд и умственный (женщина, у
БЕЗВРЕДНАЯ ДИЕТА

БЕЗВРЕДНАЯ ДИЕТА

Как только проснулись - выпиваем 2 стакана теплой воды натощак. У кого нет проблем с желудком, добавляйте сок половинки лимона, так даже лучше. ЗАВТРАК (8-9 часов утра) Через 20 минут после 2 стакана воды. Во время еды пить нельзя, запивать еду нельзя, только за 20 минут ДО и через два часа ПОСЛЕ  Каша овсяная, приготовленная на воде (запаренная), с измельченными грецкими орехами (3 ореха или 6 половинок) 4 столовых ложки овсянки перемешиваете с орехами, заливайте кипятком так, чтобы вода
Признаки беременности – (Триместры беременности).

Признаки беременности – (Триместры беременности).

Весь период ожидания маленького чуда продолжительностью в девять месяцев делится на триместры. В совокупности их три по три месяца каждый. В целом, это замечательное время, но не все и не всегда будет легко, чудесно и приятно, каждая женщина должна быть готова столкнуться с трудностями, характерными для данного периода. Первый триместр – начало беременности – период, наиболее важный для развития плода. Именно в это время женщина начинает замечать изменения в своем организме, из которых в
icon3Модные статьи:
Как правильно подобрать противоблошиное средство для своей кошки

Как правильно подобрать противоблошиное средство для своей кошки

Блохи являются одной из самых распространенных проблем владельцев кошек. Эти мелкие паразиты досаждают и человеку, и питомцу. Их укусы вызывают неприятный зуд, заставляя чесаться и нервничать из-за постоянного дискомфорта. Кроме того, эти гады переносят десятки, и даже сотни болезней, которые могут вызывать массу проблем. Основные недомогания, которые испытывают люди и животные, постоянно страдающие от укусов блох, это кожные заболевания и аллергии. К этому стоит добавить и ослабленный
подробнее
Продукты с Омега-3

Продукты с Омега-3

Исследования констатировали, что современные люди потребляют этих полезных жиров непозволительно мало. Было установлено, что в рационе взрослого человека количество Омега-3 жиров составляет лишь 50-70% от жизненно необходимой нормы. Поэтому так важно знать, в каких продуктах можно найти эти необходимые Омега-3. Семена льна. Сегодня в магазинах продаётся льняное масло, в котором Омега-3 чрезвычайно много. Его можно добавлять в салаты. Но, к сожалению, у льняного масла очень маленький срок
подробнее
Осторожно, соль отравлена

Осторожно, соль отравлена

Последнее время все больше наталкиваюсь на продукты, которые веками использовали наши предки в их натуральном виде, однако наша «передовая» современная пищевая промышленность, похоже, делает все, чтобы отравить нас и обеспечить работой здравоохранение (порой кажется, что они неразрывно связаны). О чем речь? Речь пойдет о соли, которую теперь пытаются превратить в яд. Мало того, что всякие там «гуру» от медицины нам твердят, что соль-это яд или о пользе бессолевой диеты, в то время как при
подробнее
Авторизация