Частота приема пищи. Можно ли есть слишком часто?

18-02-2016, 20:53
Это не редкость слышать от культуристов или других спортсменов, принимающих идею есть как можно чаще, что оптимальные результаты должны происходить путем поддержания около непрерывного притока питательных веществ в организм. Можно предположить, что если бы была возможность сделать это, то некоторые предприимчивые спортсмены сделали бы себе непрерывную внутривенную капельницу с углеводами, аминокислотами и жирными кислотами.

Это не может быть хорошей идеей. Некоторые исследования проводимые с помощью внутривенного ввода аминокислот, предположили, что скелетные мышцы могут стать нечувствительными к продолжительному стимулированию синтеза белка. В одном исследовании, аминокислоты вводили в течение нескольких часов до 70% по сравнению с нормальным уровнем . Синтез белка увеличивался примерно 30 минут и поддерживался в течение следующих двух часов, после чего синтез уменьшился возвращаясь к базовому уровню.
Важно отметить, что это снижение произошло несмотря на поддержание высокого уровня аминокислот в крови. Кроме того, было отмечено увеличение в производства мочевины (отходы белкового обмена), указывая, что избыточные аминокислоты были просто-напросто катаболизированны в печени, и удалились с мочой, то есть, эти аминокислоты были потрачены впустую не используясь мышцами.
Исследователи предположили, что существует максимальное количество синтезируемого белка, такая ситуация при которой "мышцы достигли предела" может произойти в любой момент времени. Возможно более интересное предположение на основано на количестве аминокислот, исследователи подсчитали, что всего 3,5 грамма аминокислот нужно чтобы достигнуть ситуации, при которой "мышцы достигли предела" . Нужно понять, это не означает, что 3,5 гр перорально введенных аминокислот достаточно для этого. Это имеется ввиду 3,5 гр аминокислот доставленных в сами мышцы непосредственно.
Тем не менее, общее количество белка из пищи для достижения этого количества, не будет огромным. Большинство пищевых белков содержат примерно 40-50% незаменимых аминокислот, из-за их обработки в печени, чуть меньше половины аминокислот на самом деле попадут в кровоток. Для обеспечения 3,5 гр незаменимых аминокислот в скелетных мышцах, потребуется примерно 15-20 граммов чистого белка в течение двухчасового промежутка времени.
Интересно, что другие, более прямые исследования подтверждают эти значения. В исследовании из предыдущей главы, подопытные получали дозы от 0 до 20гр незаменимых аминокислот, изучая синтез белка. У молодых людей, синтез белка мышц становился максимальным при потреблении 10 гр незаменимых аминокислот и не было дальнейшего увеличения при 20 гр. Это соответствует примерно 20-25 граммов общего белка.
Питаясь каждые три часа бодрствования (примерно шесть приемов пищи в день), позволит максимально потребить 120 гр белка в день не превышая максимальный уровень синтеза белка. Для 100кг (220 фунт) спортсмена, это 1,2 гр/кг, что ниже даже самых скромных подсчетов, обсуждаемых в главе 4. Это исследование трудно согласовать с другими, гораздо более высокими рекомендациями или эмпирическими результатами.
Однако нужно вспомнить из Главы 4, что у белка из пищи есть больше функций для спортсменов, чем просто стимуляция синтеза белка тела. Хотя количество, описанное выше, могло бы очень хорошо максимизировать синтез белка скелетных мышц, но на оптимизированные других важных функций и путей метаболизма аминокислот, потребуется еще большее количество. Кроме того есть свидетельства, что избыток аминокислоты не просто окисляется, а ещё и увеличение окисления аминокислот влияет на общий анаболический всплеск тела.
Завершение этой дискуссии, в своем последнем исследовании та же группа исследовала влияние на синтез белка разнообразных доз поступающих аминокислот. Аминокислоты поступали четырьмя различными количествами, группа увидела аналогичную картину как и в их более ранней работе, начальному увеличению синтеза белка следовало последующее возвращение к исходному уровню, несмотря на поддержание высокого уровня аминокислот. Кроме того, в то время как более низкий уровень поступления вызвал значительное увеличение синтеза белка, дальнейшее увеличение на более высоких уровнях концентраций показал меньшие дополнительные преимущества. По существу, обеспечивая уровень аминокислот от низкого до умеренного, это даст наибольший результат.
Наконец возможно самое интересное, окончательно документально доказали, что это было внеклеточные концентраций аминокислот (а не концентрация аминокислот внутри мышечных клеток), которые были вовлечены в стимулирование синтеза белка. Исследователи предположили существование некоторого типа аминокислот "датчиков" в мышцах клеточной мембраны, которые реагируют на уровни аминокислот. Исследование также предположило, что именно изменение во внеклеточной концентрациях аминокислот, а не абсолютных количеств, является двигателем изменений синтеза белка. То есть, именно переход от меньшего уровня к большему имел эффект больше, чем абсолютное количество аминокислот в настоящее время.
Наряду с указанием «сопротивления» к дальнейшему стимулированию синтеза белка, кажется, что повышение концентрации аминокислот (после еды), а затем снижение концентрации, дают наилучший результат. В принципе период времени от приёма пищи до приёма пищи, позволяет уровню аминокислот в крови падать, а не поддерживать концентрацию на стабильных уровнях, это по видимому, оказывает наибольшее влияние на синтез белка. К сожалению, это даёт информации о том, как далеко друг от друга эти приёмы пищи должны быть разнесены, чтобы позволить увеличить чувствительность мышц к последующим увеличением концентраций аминокислот.
Кроме того, поскольку опыт был основан на вливании аминокислот, то неясно, как это будет соотноситься именно с потреблением пищи. Между пищеварением и гормональной реакцией, которая происходит во время еды, вполне может случиться, что употребление белка даст другой результат, чем то, что показали исследования выше, в которых использовалось введение аминокислот в кровоток.
В этом ключе, интересно оглянуться на сравнение в исследовании казеина с сывороткой, которые обсуждалось в главе 2. В этом исследовании белок молочной сыворотки показал первоначальный всплеск синтеза белка с последующим увеличением окисления аминокислот в печени, этот рисунок не отличается от работы рассмотренной выше. Вероятно что как только сыворотка максимально стимулирует синтез белка, остальные аминокислоты просто метаболизируется в печени.
В противоположность этому, когда очень небольшое количество сыворотки (несколько граммов за один раз) поступали в течение шести часового периода, чтобы имитировать эффект казеина, при этом не было увеличения окисления аминокислот, однако его воздействие на синтез белка был также меньше. Очень может быть, что наполнение тела большим количеством аминокислот, просто перегружает мышечную способность, использования аминокислоты, в результате чего избыток сжигается. Это также согласуется с тем фактом, что медленный белок казеин, фактически даёт более высокий коэффициент отдачи от лейцина в организме по сравнению с сывороткой- при этом не перегружая процесс синтеза белка тела, что в целом дало лучшие результаты.
Учитывая исследования приведенные выше, другая группа изучала использование организмом лейцина подопытными, они ели либо маленькими порциями каждый час, либо тремя отдельными блюдами. Было обнаружено, что окисление белка снижается (на 16%) в группе, получавшей трехразовое питание. То есть обеспечивая тело аминокислотами слишком часто, уменьшается способность организма использовать их. Получается что более редкое питание, где уровень аминокислот в крови в начале повышается (стимулируя синтез белка без перегрузки способности организма использовать аминокислоты), а потом уменьшается на некоторое время (так что мышцы могут стать снова более "чувствительными" к эффекту роста уровня аминокислот), казалось бы должно быть идеальным.
В этот момент может показаться, что слишком частое питание (чаще чем каждые три часа) не имеет реальной пользы, и возможно нанесет ущерб из-за того, что мышцы становятся не чувствительными к воздействию аминокислот. Нужно отметить, что в том предварительном докладе, где выше обнаружено, что увеличение сухой мышечной массы было больше с тремя приёмами пищи в сравнении с шестью, может быть именно интервал между приёмами пищи дальше друг от друга, стимулировал сильнее синтеза белка тела.
В течение оставшейся части этой главы, будет принято за основу три часа в качестве минимального количества времени, которое должно пройти между приемами пищи. Питание чаще вряд ли будет выгодно и вполне может иметь негативное влияние.

Оптимальная частота питания: теоретический подход.

В главе 3 обсуждалось как питание влияет на синтез и распад белка. Чтобы кратко резюмировать, то прежде всего увеличение аминокислот в крови, стимулирует синтез белка и гораздо меньше воздействует на распада белка, в отличие от увеличивая уровня инсулина, который в первую очередь уменьшить распад белков с лишь небольшим воздействие на синтез белка. С этой информацией в качестве основы, нужно подойти к рассмотрению тему "частота питания" с несколько более теоретической точки зрения, исследуя два отдельных вопроса:
1. Можно ли есть слишком часто?
2. Как долго будет подобное питание поддерживать тело в анаболическом состоянии?
Определяя потенциально максимальное и минимальное количество времени, которое должно пройти между приемами пищи, можно подобрать оптимальную частоту. Кроме того нужно изучить идею, что различная частота питания может быть оптимальной при различных условиях (т.е. поддержание мышечной массы на похудании и на наборе массы тела).

Отрывок из "Книга о белке",автор Лайл Макдональд

Частота приема пищи. Можно ли есть слишком часто?

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:
Похожие новости:
Питание ДО и ПОСЛЕ тренировки

Питание ДО и ПОСЛЕ тренировки

Питание перед тренировкой Питание перед тренировкой должно содержать углеводы, белки и совсем не содержать жиров (желательно, не больше 3 грамм). Принимать пищу перед тренировкой следует не позже, чем за 2 часа до ее начала. Известно, что физическая активность замедляет и даже приостанавливает пищеварение, поэтому отправляйтесь заниматься натощак. Углеводы перед тренировкой необходимы для того, чтобы загрузить гликогеновые депо, которые потребуются для производства во время тренинга. Белки
ЕЩЁ РАЗ О ГЛИКЕМИЧЕСКОМ ИНДЕКСЕ...

ЕЩЁ РАЗ О ГЛИКЕМИЧЕСКОМ ИНДЕКСЕ...

Термин «гликемический индекс» (ГИ) используется для описания изменений (описание повышения) глюкозы в крови в ответ на потребление отдельных продуктов. Чаще используется в разговорной речи, в основном, чтобы просто показать, как быстро сахар попадёт в кровоток после потребления пищи. Потребление продуктов с высоким ГИ приводит к быстрому и зачастую значительному повышению сахара в крови, в то время как продукты с низким ГИ вызывают медленное, более продолжительное увеличение концентрации
5 ПРОДУКТОВ, ОТ КОТОРЫХ РАСТУТ МЫШЦЫ

5 ПРОДУКТОВ, ОТ КОТОРЫХ РАСТУТ МЫШЦЫ

Говядина В говядине полно цинка, который повышает уровень тестостерона в организме. А тестостерон способствует росту мышц, как ничто другое в мире. Этим, грубо говоря, и отличаются мужики от мальчиков. А еще в говядине много креатина, который участвует в синтезе АТФ (помнишь урок биологии? Аденазинтрифосфорной кислоты), а она тоже важна для увеличения мышечной массы. Ну, и говядина — это, само собой, белок. 2. Курица В ста граммах курятины содержится 25 граммов белка, а это много. А еще в
BСАА - ЗАЧЕМ ПИТЬ И КОГДА?

BСАА - ЗАЧЕМ ПИТЬ И КОГДА?

К данным аминокислотам относятся: лейцин, изолейцин, валин. Из них состоят внутриклеточные белковые структуры мышц человека на 35%. Все три аминокислоты являются незаменимыми в процессе белкового синтеза, более того лейцин это самый главный активатор. Даже, если вы будете купаться в собственном тестостероне, без лейцина в нужном количестве всё равно не вырастите. Синтез белка и активация mTor. БСАА как анаболик: «mTOR от англ. mammalian target of rapamycin (mTOR) — белок, который регулирует
icon1Популярные новости
Простой рецепт снизит давление на много лет.

Простой рецепт снизит давление на много лет.

Гипертонией болеют многие. Такие люди годами ходят по врачам, принимают гипотензивные препараты и многие из них даже не догадываются о существовании простого, но весьма эффективного рецепта народной медицины, который может привести артериальное давление в норму как минимум на несколько лет. А готовится целебный отвар так: засыпьте в кастрюлю 5 стол. ложек хвои сосны и по 2 стол. ложки плодов шиповника и луковой шелухи, залейте смесь 1 литром холодной воды, доведите до кипения и варите на малом
Заботимся о здоровье потомства заранее

Заботимся о здоровье потомства заранее

Главным женским предназначением является продолжение рода. Каждая молодая девушка мечтает о здоровом розовощеком малыше, и все в ее руках. Задача женщины обеспечить здоровье будущему поколению, и поэтому она должна отказаться вредных привычек и перейти к здоровому образу жизни еще до зачатия малыша. В это понятие входит формирование правильных привычек, таких как правильное питание (хватит питаться в фастфудах), сбалансированное распределение энергии на физический труд и умственный (женщина, у
БЕЗВРЕДНАЯ ДИЕТА

БЕЗВРЕДНАЯ ДИЕТА

Как только проснулись - выпиваем 2 стакана теплой воды натощак. У кого нет проблем с желудком, добавляйте сок половинки лимона, так даже лучше. ЗАВТРАК (8-9 часов утра) Через 20 минут после 2 стакана воды. Во время еды пить нельзя, запивать еду нельзя, только за 20 минут ДО и через два часа ПОСЛЕ  Каша овсяная, приготовленная на воде (запаренная), с измельченными грецкими орехами (3 ореха или 6 половинок) 4 столовых ложки овсянки перемешиваете с орехами, заливайте кипятком так, чтобы вода
Признаки беременности – (Триместры беременности).

Признаки беременности – (Триместры беременности).

Весь период ожидания маленького чуда продолжительностью в девять месяцев делится на триместры. В совокупности их три по три месяца каждый. В целом, это замечательное время, но не все и не всегда будет легко, чудесно и приятно, каждая женщина должна быть готова столкнуться с трудностями, характерными для данного периода. Первый триместр – начало беременности – период, наиболее важный для развития плода. Именно в это время женщина начинает замечать изменения в своем организме, из которых в
icon3Модные статьи:
Как правильно подобрать противоблошиное средство для своей кошки

Как правильно подобрать противоблошиное средство для своей кошки

Блохи являются одной из самых распространенных проблем владельцев кошек. Эти мелкие паразиты досаждают и человеку, и питомцу. Их укусы вызывают неприятный зуд, заставляя чесаться и нервничать из-за постоянного дискомфорта. Кроме того, эти гады переносят десятки, и даже сотни болезней, которые могут вызывать массу проблем. Основные недомогания, которые испытывают люди и животные, постоянно страдающие от укусов блох, это кожные заболевания и аллергии. К этому стоит добавить и ослабленный
подробнее
Продукты с Омега-3

Продукты с Омега-3

Исследования констатировали, что современные люди потребляют этих полезных жиров непозволительно мало. Было установлено, что в рационе взрослого человека количество Омега-3 жиров составляет лишь 50-70% от жизненно необходимой нормы. Поэтому так важно знать, в каких продуктах можно найти эти необходимые Омега-3. Семена льна. Сегодня в магазинах продаётся льняное масло, в котором Омега-3 чрезвычайно много. Его можно добавлять в салаты. Но, к сожалению, у льняного масла очень маленький срок
подробнее
Осторожно, соль отравлена

Осторожно, соль отравлена

Последнее время все больше наталкиваюсь на продукты, которые веками использовали наши предки в их натуральном виде, однако наша «передовая» современная пищевая промышленность, похоже, делает все, чтобы отравить нас и обеспечить работой здравоохранение (порой кажется, что они неразрывно связаны). О чем речь? Речь пойдет о соли, которую теперь пытаются превратить в яд. Мало того, что всякие там «гуру» от медицины нам твердят, что соль-это яд или о пользе бессолевой диеты, в то время как при
подробнее
Авторизация